Con la gran final del concurso de baile “Movimientos Latinos de Cuernavaca”, culminó con gran éxito el certamen organizado por el Ayuntamiento de Cuernavaca.

Esta se desarrolló de manera entusiasta en las instalaciones de la Academia de Baile “Aztekubano Dance”, del coreógrafo y bailarín Oscar Alejandro González Aragón, y estuvo dirigido a los jóvenes mayores de 14 años, dividido en 7 categorías: Solistas varonil y femenil, dúos mixtos y grupos en los géneros de salsa y reggaetón.

Cabe mencionar que durante las audiciones y fases de calificación, los jóvenes amateurs que asistieron al concurso fueron llamados por separado para realizar sus coreografías en apego a los protocolos sanitarios de distanciamiento, uso de cubre bocas y gel para evitar algún factor de riesgo, bajo supervisión de los organizadores.

El objetivo fue integrar a jóvenes y talentosos bailarines en las actividades recreativas organizadas por las instancias de la Secretaría de Bienestar y Valores (SBSyV) de la comuna cuernavacense, por cuyas

redes sociales se transmitió la gran final.

Esta fue presidida por Andrés Mazón Torres, Coordinador Técnico de la Secretaría de Bienestar Social y Valores en representación de su titular, Rafael Baldovinos Galindo; Ricardo Jaime Serna Pérez, Director General del Instituto del Deporte; Héctor Guerrero Martínez Director de Bibliotecas, Educación y Capacitacion Alternativa e Internet, en representación de la Angélica Alejandre Valeriano, Subsecretaria de Educación Municipal.

El jurado calificador estuvo integrado por Alejandro Arjona, y Yusniel Lázaro Cárdenas, así como por los coordinadores del evento, Óscar Alejandro González Aragón y Martha Acuña Meseros.

Se contó con 45 concursantes, entre solistas y dúo (salsa y reggaeton) y grupos (reggaeton).

Los ganadores fueron:

Categoría Femenil de Salsa:

1er lugar: Neidi Saraí Curiel

2do lugar: María Fernanda López

Categoría Varonil de Salsa:

1er lugar: Carlos Martín Juárez García

2do lugar: Ismael Antonio Martínez

3er lugar: Ángel Gutiérrez

Categoría Reggaeton Femenil solista:

1er lugar: Natalia Rivera Ramírez

2do lugar: María Fernanda López

3er lugar Alessandra Pérez

Categoría Varonil Reggaeton Solista:

1er lugar: Héctor Gerardo Gómez

Categoría Dúo Salsa Mixto:

1er lugar; Ángel Raziel/Edson Eduardo Gutiérrez.

2do lugar: María Fernanda Vélez/Axel Díaz Altajar.

3er lugar; María Fernanda López/Ángel Francisco Gutiérrez.

Categoría Dúos Reggaeton mixto:

1er lugar: Yahir Vargas Mala cara/Jaqueline Jaimes Pineda

2do lugar: Emiliano Landa Juárez/Daniela Danae Reinoso Rios

Categoría Grupos de Reggaeton mixto:

1er lugar: Street Unity

2do lugar: La Fuerza Latina

Se entregaron placas al primer y segundo y terceros lugares y reconocimiento a todos los participantes.

Foto: Especial / DDM