Esta semana se registraron variaciones en los precios de frutas y verduras en el mercado Adolfo López Mateos. Entre los productos que bajaron se encuentra la naranja, que pasó de 17 a 14 pesos por kilo; la guayaba, de 20 a 13; y el limón,de 10 a 8 pesos. También disminuyeron el aguacate, que se ofrece en 60 pesos frente a los 65 de la semana pasada, así como la cebolla blanca, que se redujo de 15 a 11 pesos.
En contraste, algunos productos presentaron incrementos. La pera subió de 20 a 45 pesos por kilo, mientras que la piña miel por pieza pasó de 33 a 40 pesos. El plátano tabasco aumentó de 14 a 19 pesos y el melón, subió de 28 a 35 pesos. También se encarecieron las uvas y la fresa, que ahora se ofrece en 55 pesos frente a los 50 de la semana anterior.
Comerciantes señalaron que algunos frutos de temporada ya no están disponibles, como el mango manila y la mandarina, mientras que ingresaron otros productos como rambután, durazno y frambuesa, que se encuentran entre los más buscados en estas fechas. La carne de res, cerdo, mariscos y otros productos no tuvieron variación en sus precios respecto a la semana anterior.

 

OTROS PRECIOS DE LA CANASTA BÁSICA:

Verduras

Chile poblano: 21 pesos por kilo 
Chayote: 10 pesos por kilo
Papa blanca: 13 pesos por kilo 
Calabaza: 13 pesos por kilo 
Zanahoria: 13 pesos por kilo 
Tomate verde: 15 pesos por kilo 
Jitomate: 11 pesos por kilo 
Tomate manzano: 18 pesos por kilo 
Cebolla blanca: 11 pesos por kilo 
Cebolla morada: 13 pesos por kilo 
Chile morrón: 40 pesos por kilo 
Chile serrano: 30 pesos por kilo 
Aguacate: 60 pesos por kilo
Ejote: 21 pesos por kilo

Frutas

Pepino: 9 pesos por kilo
Pera: 45 pesos por kilo
Plátano tabasco: 19 pesos por kilo 
Manzana granny: 58 pesos por kilo
Limón: 8 pesos por kilo
Naranja valencia: 14 pesos por kilo
Melón: 35 pesos por pieza
Mango petacón: 16 pesos por kilo 
Plátano macho: 17 pesos por kilo 
Manzana gala: 21 pesos por kilo 
Manzana golden: 25 pesos por kilo 
Rambután: 30 pesos por kilo 
Manzana chihuahua: 22 pesos por kilo
Tuna: 15 pesos por kilo
Durazno: 39 pesos por kilo 
Sandía: 9 pesos por kilo 
Guayaba: 13 pesos por kilo
Piña: 40 pesos por pieza
Uva roja: 34 pesos por kilo
Uva verde: 39 pesos por kilo 
Plátano dominico: 20 pesos
por kilo
Papaya: 24 pesos por kilo 
Pera lechera: 22 pesos por kilo 
Toronja: 15 pesos por kilo
Fresa: 55 pesos por kilo 
Blueberry: 40 pesos por domo 
Frambuesa: 30 pesos por domo 
Zarzamora: 20 pesos por domo

Pollo

Ala: 65 pesos por kilo
Huacal: 35 pesos por kilo 
Mollejas: 30 pesos por kilo 
Pechuga: 90 pesos por kilo
Pata: 35 pesos por kilo
Pierna: 45 pesos por kilo
Pierna con muslo: 70 pesos por kilo 
Pollo entero: 70 pesos por kilo 
Retazo: 15 pesos por kilo
Surtido: 65 pesos por kilo
Tapa de huevo: 70 pesos por tapa

Carne de cerdo

Bistec: 160 pesos por kilo
Carne molida: 160 pesos por kilo 
Chuleta natural: 145 pesos por kilo
Chuleta ahumada: 150 pesos por kilo
Costilla: 160 pesos por kilo 
Espinazo: 130 pesos por kilo 
Longaniza: 130 pesos por kilo 
Maciza: 150 pesos por kilo 
Surtida: 135 pesos por kilo

Carne de res

Aguja norteña: 230 pesos por kilo 
Arrachera: 250 pesos por kilo 
Bistec: 250 pesos por kilo
Carne molida: 210 pesos por kilo 
Cecina: 300 pesos por kilo 
Chambarete: 185 pesos por kilo 
Costilla: 250 pesos por kilo
Falda: 220 pesos por kilo 
Retazo: 160 pesos por kilo 
Suadero: 190 pesos por kilo
 

Cumple los criterios de The Trust Project

Saber más

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado

Sigue el canal de Diario De Morelos en WhatsApp