Cuernavaca, Morelos.- Para los amantes del séptimo arte, pero sobre todo para aquellos que gustan de los premios Oscar, hoy, se lleva a cabo la ochenta y nueve edición de este galardón.
La favorita de muchos, ya que ha obtenido 14 nominaciones a dichos premios es La La Land y con ello podría superar a la multiganadora y que hasta hoy posee el récord, Titanic, que en 1998 se adjudicó 11 estatuillas de las 14 nominaciones... ¡Qué empiece la función!.

   México ¡Presente!  
Hoy, no es Emmanuel Luvezky (tres Oscares), sino, Rodrigo Prieto el que le podría dar a México un Oscar más, y el cuarto de mánera consecutiva en la categoría Mejor Fotografía. Prieto compite por la película The Silence. Para este fotógrafo mexicano es su segunda nominación ya que en el 2005 compitió con Brokeback Mountain. ¡No te lo pierdas!

    Los nominados son:   

Mejor película
“Arrival”
“Fences”
“Hell or High Water”
 “Hidden Figures”
“La La Land”
“Lion”
“Manchester by the Sea”
“Moonlight”
“Hacksaw Ridge”

MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle (“La La Land”)
Mel Gibson (“Hacksaw Ridge”)
Barry Jenkins (“Moonlight”)
Kenneth Lonergan
(“Manchester by the Sea”)
Denis Villeneuve (“Arrival”)

MEJOR ACTOR
Casey Affleck
(“Manchester by the Sea”)
Andrew Garfield (“Hacksaw Ridge”)
Ryan Gosling (“La La Land”)
Denzel Washington (“Fences”)
Viggo Mortensen (“Captain Fantastic”)

MEJOR ACTRIZ
Isabelle Huppert (“Elle”)
Natalie Portman (“Jackie”)
Emma Stone (“La La Land”)
Meryl Streep
(“Florence Foster Jenkins”)
Ruth Negga (“Loving”)

Mejor actor secundario
Mabershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Comanchería)
Lucas Hedges (Manchester
frente al mar)
Dev Patel (Lion)

Mejor actriz secundaria
Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“20th Century Women”
 (Mike Mills)
“Hell or High Water”
 (Taylor Sheridan)
“La La Land”
 (Damien Chazelle)
“Manchester by the Sea”
 (Kenneth Lonergan)
“The Lobster” (Yorgos Lanthimos
y Efthymis Filipou)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“Arrival” (Eric Heisserer)
“Fences” (August Wilson)
“Hidden Figures” (Theodore Melfi, Allison Schroeder)
“Lion” (Luke Davies)
“Moonlight” (Barry Jenkins
y Tarell Alvin McCraney)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“Land of Mine” (Dinamarca)
“The Salesman” (Irán)
“Toni Erdmann” (Alemania)
“Tanna” (Australia)
    “A Man called Ove” (Sweden)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Kubo and the Two Strings” (Laika/Focus Features)
    “Moana” (Disney)
    “My Life as a Zucchini”
 (Gebeka Films)
    “The Red Turtle” (Studio Ghibli/Sony Pictures Classics)
    “Zootopia” (Disney)

Mejor fotografía
Rodrigo Prieto (Silence)
Bradford Young (Arrival)
Linus Sandgren (La La Land)
Grieg Fraser (Lion)
James Laxton (Moonlight)

Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MEJOR DOCUMENTAL
 “13” (Ava DuVernay, Spencer Averick)
“Fire at Sea” (Gianfranco Rosi)
“I Am Not Your Negro” (Raoul Peck)
“Life, Animated”
(Roger Ross Williams)
“OJ: Made in America”
(Ezra Edelman)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Extremis,” (f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures)
“Joe’s Violin” (Lucky Two
 Productions)
“4.1 Miles” (Daphne Matziaraki)
“Watani: My Homeland”
(ITN Productions)
“The White Helmets”
(Grain Media y Violet Films)

MEJOR EDICIÓN
“Arrival”
    “Hacksaw Ridge”
    “La La Land”
    “Hell or High Water”
    “Moonlight”

MEJOR MAQUILLAJE  Y PEINADO
“Escuadrón Suicida”
 (Alessandro Bertolazzi,
Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)
“A Man called Ove” (Eva von Bahr
y Love Larson)
 “Star Trek Beyond” (Joel Harlow
y Richard Alonzo)

MEJOR BANDA SONORA
Nicholas Britell (“Moonlight”)
Thomas Newman (“Pasajeros”)
Justin Hurwitz (“La La Land”)
Dustin O’Halloran y Hauschka (“Lion”)
    Mica Levi (“Jackie”)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Guy Hendrix Dyas y Gene
Serdena (“Pasajeros”)
 Stuart Craig y Anna Pinnock (“Bestias fantásticas y dónde encontrarlas”)
Jess Gonchor y Nancy Haigh (“Hail, Caesar!”)
Randy Reynolds-Wasco y David Wasco (“La La Land”)
Patrice Vermette y Paul Hotte (“Arrival”)

MEJOR CORTO ANIMADO
“Blind Vaysha” (Theodore Ushev /National Film Board of Canada)
“Borrowed Time” (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj/Quorum Films)
“Pear Cider and Cigarettes”, (Robert Valley y Cara Speller/Massive Swerve Studios y Passion Pictures Animation)
 “Pearl” (Patrick Osborne)
 “Piper,” (Alan Barillaro y
Marc Sondheimer/Pixar Animation Studios)

MEJOR CORTO
“Ennemis Intérieurs”
(Sélim Azzazi)
 “La Femme et le TGV”
(Timo von Guten)
“Silent Nights”
(Aske Bang y Kim Magnusson)
“Sing” (Kristof Deák
y Anna Udvardy)
“Timecode” (Juanjo Giménez)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
“Arrival”
“Sully”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Arrival”
“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”.
“Hacksaw Ridge”
    “La La Land”
 “Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
“Deepwater Horizon”
“El libro de la selva”
“Kubo and the Two Strings”
 “Doctor Strange”
“Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Audition” (Emma Stone: escrita por Hurwitz, Pasek y Paul,
“La La Land”)
“Can’t Stop the Feeling!” (Justin Timberlake: escrita por Max Martin, Shellback, & Timberlake, “Trolls”)
 “City of Stars” (Ryan Gosling: escrita por Justin Hurwitz, Pasek y Paul, “La La Land”)
“How Far I’ll Go” (Auli’i Cravalho: escrita por Opetaia Foa’i, Mark Mancina, Lin-Manuel Miranda, “Moana”)
“The Empty Chair”
(Sting: escrita por J. Ralph, “Jim:
The James Foley Story)

6 mil son los miembros de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados quienes votan para escoger a los ganadores.

Por: Ddm  Staff / [email protected]

TAGS EN ESTA NOTA:




Loading...