Comerciantes del Mercado Adolfo López Mateos (ALM) reportaron un aumento considerable en los precios de varios productos de la canasta básica, principalmente en el área de frutas y verduras.
En contraste, los precios de las carnes como pollo, res, cerdo, así como pescados y mariscos, se mantienen estables con respecto a la semana anterior.
Durante el recorrido semanal de Diario de Morelos por uno de los mercados más importantes de la entidad, locatarios señalaron que el jitomate de invernadero alcanzó un precio de hasta 25 pesos por kilo, mientras que la calabacita se vende en algunos locales a 30 pesos por kilo.
En cuanto a las frutas, el pepino se cotiza actualmente en 22 pesos el kilo, cuando regularmente se encuentra entre 15 y 16 pesos. Asimismo, la papaya subió de 20 a 27 pesos por kilo y las uvas verdes alcanzaron precios de hasta 70 pesos por kilo, cuando su precio habitual es de 40.
Por otro lado, comerciantes del área de carnes confirmaron que los precios del pollo, la carne de res, cerdo, así como de pescados y mariscos, no han registrado aumentos significativos durante la última semana.
Es importante recordar a los consumidores que los precios pueden variar de un local a otro, por lo que se recomienda comparar antes de realizar sus compras.
Otros precios de la canasta básica
Verduras
- Chile poblano: 28 pesos por kilo
- Cebolla morada: 8 pesos por kilo
- Chile jalapeño: 30 pesos por kilo
- Tomate verde: 8 pesos por kilo
- Betabel: 25 pesos por kilo
- Chile serrano: 15 pesos por kilo
- Cebolla blanca: 6 pesos por kilo
- Zanahoria: 11 pesos por kilo
- Tomate manzano: 24 pesos por kilo
- Chile morrón: 25 pesos por kilo
- Chayote: 18 pesos por kilo
- Jitomate: 25 pesos por kilo
- Ajo: 25 pesos el cuarto
- Brócoli: 16 pesos por kilo
- Papa: 16 pesos por kilo
- Lechuga romana: 20 pesos por kilo
- Lechuga italiana: 30 pesos por kilo
- Calabacitas: 30 pesos por kilo
Frutas
- Pepino: 22 pesos por kilo
- Limón: 14 pesos por kilo
- Plátano: 17 pesos por kilo
- Papaya: 27 pesos por kilo
- Kiwi: 85 pesos por kilo
- Pera: 50 pesos por kilo
- Manzana Golden: 29 pesos por kilo
- Manzana roja: 36 pesos por kilo
- Manzana gala: 30 pesos por kilo
- Manzana Granny: 45 pesos por kilo
- Mamey: 20 pesos por kilo
- Mango petacón: 26 pesos por kilo
- Toronja: 15 pesos por kilo
- Mango ataulfo: 19 pesos por kilo
- Sandía: 12 pesos por kilo
- Plátano macho: 20 pesos por kilo
- Naranja: 15 pesos por kilo
- Melón: 19 pesos por pieza
- Mango manila: 16 pesos por kilo
- Durazno: 33 pesos por kilo
- Manzana amarilla Chihuahua: 19 pesos por kilo
- Mandarina: 18 pesos por kilo
- Mango oro: 12 pesos por kilo
- Piña: 17 pesos por pieza
- Uva verde: 70 pesos por kilo
- Uva morada: 45 pesos por kilo
Carnes
Pollo
- Tapa de huevo: 70 pesos por tapa
- Pollo entero: 60 pesos por kilo
- Pechuga: 90 pesos por kilo
- Ala: 60 pesos por kilo
- Surtido: 45 pesos por kilo
- Pierna: 45 pesos por kilo
- Molleja: 50 pesos por kilo
- Retazo: 20 pesos por kilo
- Muslo: 75 pesos por kilo
- Huacal: 35 pesos por kilo
- Hígado: 30 pesos por kilo
- Pata amarilla: 20 pesos por kilo
Pescado y Mariscos
- Filete de cazón: 250 pesos por kilo
- Filete de huachinango: 360 pesos por kilo
- Filete de salmón: 400 pesos por kilo
- Jaiba: 190 pesos por kilo
- Mojarra mediana: 120 pesos por kilo
- Mojarra grande: 130 pesos por kilo
- Camarón fresco: 220 pesos por kilo
- Pulpo fresco: 320 pesos por kilo
Cerdo y Res
- Molida de cerdo: 100 pesos por kilo
- Longaniza: 110 pesos por kilo
- Falda de res: 180 pesos por kilo
- Carne molida de res: 170 pesos por kilo
- Bistec de diezmillo de res: 200 pesos por kilo
- Costilla de cerdo: 130 pesos por kilo
- Chuleta: 120 pesos por kilo
- Costillas de res para asar: 230 pesos por kilo
