La ceremonia de los Premios Oscar 2023 ya es te domingo 12 de marzo, y claro que es uno delos eventos más esperados en mundo, pues la ceremonia a lo mejor de la industria del cine, y se reconoce a las mejores producciones.

Como cada año el evento se llevará a cabo en el Dolby Theatre de Los Ángeles. Por supuesto que inicia con la alfombra roja donde podremos ver a los mejores vestidos de la noche.

¿Dónde ver la premiación?

Podrás disfrutar de la 95ta entrega de los premios a la Academia a través de TNT Latinoamérica, desde el inicio de la Gala a partir de las 18:00 horas, además de que HBO Máx tendrá la exclusiva para la transmisión, siendo la única plataforma streaming en hacerlo, por TV abierta será en Azteca 7.

¿Quién será el presentador?

Este año la ceremonia será presentada por el cómico Jimmi Kimmel.

“Ser invitado a presentar los Oscar por tercera vez es un gran honor o una trampa. De cualquier manera, estoy agradecido con la Academia por preguntarme tan rápido después de que todos los buenos dijeron que no”, escribió Kimmel.

Lista de nominados

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hong Chau (The Whale)
  • Kerry Condo (Los espíritus de la isla)
  • Jamie Lee Curtis (Todo en todas partes al mismo tiempo)
  • Stephanie Chu (Todo en todas partes al mismo tiempo)

Mejor diseño de vestuario

  • Babylon
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • La señora Harris va a París

Nominados a mejor sonido

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: el camino del agua
  • The Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

Mejor canción original

  • Sin novedad en el frente
  • Babylon
  • Los espíritus de la isla
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Los Fabelman

Mejor guion adaptado

  • Sin novedad en el frente
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking

Mejor guion original

  • Los espíritus de la isla
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Los Fabelman
  • TÁR
  • El triángulo de la tristeza

Mejor cortometraje

  • An Orish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Mejor cortometraje de animación

  • El niño, el topo, el zorro y el caballo
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me The World is Fake and I Think I Believe It

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson (Los espíritus de la isla)
  • Brian Tyree Henry (Causeway)
  • Judd Hirsch por (Los Fabelman)
  • Barry Keoghan (Los espíritus de la isla)
  • Ke Huy Quan (Todo a la vez en todas partes)

Mejor música original

  • Sin novedad en el frente
  • Babylon
  • Los espíritus de la isla
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Los Fabelman

Mejor canción original

  • Applause (Tell It Like a Woman)
  • Hold my hand (Top Gun: Maverick)
  • Lift me up (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Naatu Naatu (RRR)
  • This is a Life (Todo en todas partes al mismo tiempo)

Mejor documental

  • All that Breathes
  • All the Beatuy and the Bloodsheed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Mejor cortometraje documental

  • Los susurros de los elefantes
  • Haulout
  • ¿Cómo medir un año?
  • El efecto Marta Mitchell
  • Stranger at the Gate

Mejor película extranjera

  • Sin novedad en el frente
  • Argentina, 1985
  • Close
  • Eo
  • The Quiet Girl

Mejor película de animación

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • El gato con botas: El último deseo
  • The Sea Beast
  • Red

Mejor maquillaje y vestuario

  • Sin novedad en el frente
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • The Whale

Mejor diseño de producción

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: el camino del agua
  • Babylon
  • Elvis
  • Los Fabelman

Mejor edición

  • Los espíritus de la isla
  • Elvis
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • TAR
  • Top Gun: Maverick

Mejor fotografía

  • Sin novedad en el frente
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Elvis
  • Empire of Light
  • TÁR

Mejores efectos visuales

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: el camino del agua
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick

Mejor actor

  • Austin Butler (Elvis)
  • Colin Farrell (Los espíritus de la isla)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Paul Mescal (Aftersun)
  • Bill Nighy (Living)

Mejor actriz

  • Cate Blanchett (TÁR)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (Los Fabelman)
  • Michelle Yeoh (Todo en todas partes al mismo tiempo)

Mejor dirección

  • Martin McDonagh (Los espíritus de la isla)
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Todo en todas partes al mismo tiempo)
  • Steven Spielberg por (Los Fabelman)
  • Todd Field (TÁR)
  • Ruben Ostlund (El triángulo de la tristeza)

Mejor película

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: el camino del agua
  • Los espíritus de la isla
  • Elvis
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Los Fabelman
  • TÁR
  • Top Gun: Maverick
  • El triángulo de la tristeza
  • Women Talking

Cumple los criterios de The Trust Project

Saber más

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado

Sigue el canal de Diario De Morelos en WhatsApp