Noche mexicana en la entrega del Óscar.  Guillermo del Toro, con ‘La Forma del Agua’ obtiene dos Óscares por Mejor  Película y Mejor Director.
Memorable
22 Óscares para México en toda la historia.

4to. Oscar para un director mexicano en 5 años; el primero en 2013 para Alfonso Cuarón por ‘Gravity’, el segundo en 2014 para Alejandro González Iñárritu por ‘Birdman’, el tercero, nuevamente para Alejandro González Iñárritu en 2015 por ‘El Renacido’ y en esta ocasión  para Guillermo Del Toro por ‘La Forma del Agua’.

 

Mejor película
Tres Anuncios por un Crimen
(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Los Oscuros Secretos del Pentágono
(The Post)
La Forma del Agua
(The Shape of Water)

Llámame Por Tu Nombre
(Call Me By Your Name)
Las Horas Más Oscuras
(Darkest Hour)
Dunquerke
(Dunkirk)
¡Huye!
(Get Out)
Lady Bird
(Lady Bird)
El Hilo Invisible
(Phantom Thread)

Mejor Director
Paul Thomas Anderson
Guillermo del Toro
Greta Gerwig
Christopher Nolan
Jordan Peele

Mejor actor
Timothée Chalamet
Daniel Day-Lewis
Daniel Kaluuya
Gary Oldman
Denzel Washington
(Película: Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz
Sally Hawkins
Frances McDormand
Margot Robbie (Película: I, Tonya)
Saoirse Ronan
Meryl Streep

Willem Dafoe (Película: The Florida Project)
Woody Harrelson
Richard Jenkins
Christopher Plummer (Película: All the Money in the World)
Sam Rockwell Souri
Actor de reparto
Mary J. Blige(Película: Mudbound)
Allison Janney (Película: I, Tonya)
Lesley Manville
Laurie Metcalf
Octavia Spencer
Actriz de reparto
Guion original
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (Película: The Big Sick)
Jordan Peele
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
Greta Gerwig
Martin McDonagh

Guion adaptado
James Ivory
Scott Neustadter & Michael H. Weber (Película: The Disaster Artist)
Scott Frank, Michael Green & James Mangold (Película: Logan)
Aaron Sorkin (Película: Molly’s Game )
Dee Rees & Virgil Williams (Película: Mudbound)

Película animada
Un Jefe en Pañales (The Boss Baby)
Coco
El Pan de la Guerra (The Breadwinner)
Olé, El Viaje de Ferdinand (Ferdinand)
Cartas a Van Gogh (Loving Vincent )

Habla no inglesa
El Insulto (Líbano) — Ziad Doueiri
En Cuerpo y Alma (Hungría) — Ildikó Enyedi
Sin Amor (Rusia) — Andrey Zvyagintsev
The Square (Suecia) — Ruben Östlund
Una Mujer Fantástica (Chile) — Sebastián Lelio

 

Documental corto
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Cortometraje
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of Us
 

Corto animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Spacer
Revolting Rhymes

Banda Sonora
Hans Zimmer
Alexandre Desplat
Jonny Greenwood
John Williams (Película: Star Wars Episodio VIII - Los Últimos Jedi)
Carter Burwell

Canción original
«Mighty River»  (Película: Mudbound)
«Mystery of Love»
«Remember Me» (Película: Coco)
«Stand Up for Something» (Película: Marshall)
«This Is Me» (Película:  The Greatest Showman)

Edición de Sonido
Ren Klyce & Matthew Wood(Película: Star Wars Episodio VIII - Los Últimos Jedi)
Julian Slater (Película: Baby Driver)
Theo Green & Mark Mangini (Película: Blade Runner 2049)
Alex Gibson & Richard King
Nelson Ferreira & Nathan Robitaille

Mejor sonido
Julian Slater, Tim Cavagin & Mary H. Ellis (Película: Baby Driver)
Ron Bartlett, Doug Hemphill & Mac Ruth (Película: Blade Runner 2049)
Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo
Christian Cooke, Brad Zoern & Glen Gauthier
David Parker, Michael Semanick & Ren Klyce, Stuart Wilson
(Película: Star Wars Episodio VIII - Los Últimos Jedi)

Diseño producción
Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Película: Blade Runner 2049)
Sarah Greenwood & Katie Spencer
Nathan Crowley & Gary Fettis
 Sarah Greenwood & Katie Spencer (Película: La Bella y La Bestia)
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin
 

Efectos Visuales
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan & Chris Corbould
(Película: Star Wars Episodio VIII - Los Últimos Jedi)
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert & Richard R. Hoover
(Película: Blade Runner 2049)
 Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza & Mike Meinardus
(Película: Kong: La Isla Calavera)
 Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick
(Película: Guardianes de la Galaxia Vol. 2)
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist
(Película: War For The Planet of the Apes)
 

Mejor montaje
Jonathan Amos, Paul Machliss (Película: Baby Driver)
Lee Smith
Tatiana S. Riegel (Película: I, Tonya)
Sidney Wolinsky
Jon Gregory

Vestuario
Jacqueline Durran
Jacqueline Durran (Película: La Bella y La Bestia)
Luis Sequeira
Mark Bridges
Consolata Boyle (Película: Victoria & Abdul)

Maquillaje
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick
Daniel Phillips & Lou Sheppard (Película: Victoria & Abdul)
Arjen Tuiten (Película: Wonder)

Fotografía
Roger Deakins (Película: Blade Runner 2049)
Bruno Delbonnel
Hoyte van Hoytema
Dan Laustsen
Rachel Morrison (Película: Mudbound)

Documental largo
Abacus: Small Enough to Jail
Ícaro
Last Men in Aleppo
Strong Island
Visages, Villages