La canasta básica en el mercado Adolfo López Mateos (ALM) de Cuernavaca ofrece esta semana precios accesibles para los consumidores, especialmente en el área de frutas y verduras. Comerciantes del centro de abasto destacaron que los productos de producción nacional mantienen costos bajos, lo que beneficia la economía de las familias.
“El jitomate está en 8 pesos el kilo y es de excelente calidad y buen tamaño”, señalaron los locatarios, quienes agregaron que la cebolla, que suele encarecerse en esta temporada, se mantiene barata en 11 pesos por kilo. Otros productos como el limón también están en su punto más bajo, con un costo de 6 pesos por kilo, mientras que el aguacate puede encontrarse desde 25 pesos.
En cuanto a frutas, la guayaba y los frutos rojos de producción nacional muestran una tendencia a la baja conforme avanza la temporada, en especial la fresa, que cada día llega a mejores precios. “Lo que está caro es lo importado, como las manzanas y las uvas, que no están en temporada y se mantienen con precios altos”, advirtieron.
La piña, en cambio, enfrenta un problema de calidad debido a las lluvias, pues muchas piezas llegan verdes o con la pulpa en mal estado. La mandarina ya comenzó su temporada de cosecha, aunque su precio inicial es elevado y se encuentra en 25 pesos por kilo.
Respecto a proteínas, los comerciantes informaron que la carne de res, cerdo, pollo y pescado no ha registrado variaciones de precio en comparación con la semana pasada. Tampoco se reportan aumentos en los productos de abarrotes. 

Otros precios de la canasta básica:
Verduras

Jitomate: 8 pesos por kilo
Chile morrón: 21 pesos por kilo
Tomate verde: 15 pesos por kilo
Tomate manzano: 11 pesos por kilo
Cebolla: 11 pesos por kilo
Zanahoria: 13 pesos por kilo
Papa: 11 pesos por kilo
Chile poblano: 23 pesos por kilo
Chile serrano: 30 pesos por kilo
Chayote: 10 pesos por kilo
Aguacate: 25 pesos por kilo
Calabaza: 11 pesos por kilo
Ajo: 25 pesos por cuarto de kilo

Frutas

Limón: 7 pesos por kilo
Pepino: 7 pesos por kilo
Mandarina: 25 pesos por kilo
Plátano tabasco: 13 pesos por kilo
Papaya maradol: 19 pesos por kilo
Manzana Golden: 22 pesos por kilo
Manzana gala: 29 pesos por kilo
Sandía: 10 pesos por kilo
Melón: 30 pesos por pieza
Pera: 30 pesos por kilo
Ciruela: 28 pesos por kilo
Uvas rojas: 25 pesos por kilo
Tunas: 16 pesos por kilo
Plátano dominico: 22 pesos por kilo
Piña miel: 40 pesos por pieza
Pera lechera: 21 pesos por kilo
Manzana Golden Chihuahua: 25 pesos por kilo
Manzana delicia: 21 pesos por kilo
Uva verde: 54 pesos por kilo
Zarzamora: 10 pesos por domo
Mora azul: 45 pesos por domo
Frambuesa: 45 pesos por domo
Fresas: 30 pesos por domo
Guayaba: 12 pesos por kilo
Naranja valencia: 13 pesos por kilo

Pollo

Ala: 65 pesos por kilo
Huacal: 35 pesos por kilo
Mollejas: 30 pesos por kilo
Pechuga: 90 pesos por kilo
Pata: 35 pesos por kilo
Pierna: 45 pesos por kilo
Pierna con muslo: 70 pesos por kilo
Pollo entero: 70 pesos por kilo
Retazo: 15 pesos por kilo
Surtido: 65 pesos por kilo
Tapa de huevo: 70 pesos por tapa
Pescados y mariscos
Camarón: 220 pesos por kilo
Filete de cazón: 250 pesos por kilo
Filete de huachinango: 360 pesos por kilo
Filete de salmón: 400 pesos por kilo
Jaiba: 190 pesos por kilo
Mojarra pequeña: 110 pesos por kilo
Mojarra mediana: 120 pesos por kilo
Mojarra grande: 130 pesos por kilo
Pulpo: 320 pesos por kilo

Carne de cerdo

Bistec: 160 pesos por kilo
Carne molida: 160 pesos por kilo
Chuleta natural: 145 pesos por kilo
Chuleta ahumada: 150 pesos por kilo
Costilla: 160 pesos por kilo
Espinazo: 130 pesos por kilo
Longaniza: 130 pesos por kilo
Maciza: 150 pesos por kilo
Surtida: 135 pesos por kilo

Carne de res

Aguja norteña: 230 pesos por kilo
Arrachera: 250 pesos por kilo
Bistec: 250 pesos por kilo
Carne molida: 210 pesos por kilo
Cecina: 300 pesos por kilo
Chambarete: 185 pesos por kilo
Costilla: 250 pesos por kilo
Falda: 220 pesos por kilo
Retazo: 160 pesos por kilo
Suadero: 190 pesos por kilo

Abarrotes

Azúcar: 22 pesos por kilo
Aceite: 70 pesos por litro
Avena: 26 pesos por kilo
Frijol peruano: 45 pesos por kilo
Frijol negro: 45 pesos por kilo
Lenteja: 52 pesos por kilo
Haba: 110 pesos por kilo
Arroz: 30 pesos por kilo

Cumple los criterios de The Trust Project

Saber más

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado

Sigue el canal de Diario De Morelos en WhatsApp