La 61ª edición de los Grammy, los premios que entrega la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos, se celebró el la noche del domingo en el Staples Center de Los Ángeles.

La ceremonia arrancó con la presentación de Camila Cabella, Ricky Martin y JBalvin. Juntos, a puro baile, cantaron Havana y luego Mi Gente.

Aquí, todos los ganadores :

Mejor grabación del año “THIS IS AMERICA”, de Childish Gambino, Donald Glover & Ludwig Goransson.

Mejor performance dúo o grupo pop “SHALLOW”, de Lady Gaga & Bradley Cooper.

Mejor álbum country “GOLDEN HOUR”, de Kacey Musgraves Mejor álbum de comedia “EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION”, de Dave Chappelle.

Mejor álbum de teatro musical “THE BAND’S VISIT”, de Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk y Ari’el Stachel.

Mejor disco de música alternativa “COLORS”, de Beck.

Mejor solo de jazz improvisado ”DON’T FENCE ME IN”, por John Daversa

Mejor álbum instrumental de jazz “EMANON”, por The Wayne Shorter Quartet

Mejor álbum jazz de large ensemble “ AMERICAN DREAMERS”, por John Daversa Big Band Featuring DACA Artists

Mejor álbum de latin jazz “BACK TO THE SUNSET”, por Dafnis Prieto Big Band

Mejor performance R&B “ BEST PART”, por H.E.R. Feat. Daniel Caesar

Mejor performance tradicional R&B “BET AIN’T WORTH THE HAND” por Leon Bridges y “HOW DEEP IS YOUR LOVE” por PJ Morton Featuring Yebba

Mejor canción R&B “BOO’D UP”, por Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane

Mejor composición instrumental “BLUT UND BODEN” (“BLOOD AND SOIL”), de Terence Blanchard Mejor arreglo instrumental o a cappella “STARS AND STRIPES FOREVER”, de John Daversa.

Mejor arreglo, instrumentación y vocales “SPIDERMAN THEME”, de Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson Mejor diseño de empaque “MASSEDUCTION”, de Willo Perron.

Mejor diseño de empaque de una edición limitada “SQUEEZE BOX: THE COMPLETE WORKS OF “WEIRD AL” YANKOVIC”, de Meghan Foley, Annie Stoll y Al Yankovic.

Mejores notas de álbum “VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS”, de David Evans.

Mejor álbum histórico “VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS”, de William Ferris, April Ledbetter y Steven Lance Ledbetter.

Mejor ingeniería de un disco no clásico “COLORS”, de Beck.

Mejor remix de un álbum: “WALKING AWAY (MURA MASA REMIX)”, de Alex Crossan, remixer (por tema de Haim).

Mejor álbum de audio inmerso “EYE IN THE SKY – 35TH ANNIVERSARY EDITION”, de Alan Parsons.

Mejor álbum contemporáneo instrumental “STEVE GADD BAND”, de Steve Gadd Band.

Mejor álbum de gospel “NEVER ALONE”, de Tori Kelly.

Mejor performance de música cristiana “YOU SAY”, de Lauren Daigle.

Mejor álbum de gospel “HIDING PLACE”, de Tori Kelly.

Mejor álbum contemporáneo de música cristiana “LOOK UP CHILD”, de Lauren Daigle.

Mejor álbum de música gospel de raíces “UNEXPECTED”, de Jason Crabb.

Mejor álbum de world music “FREEDOM”, de Soweto Gospel Choir.

Mejor compilatorio para una banda sonora “THE GREATEST SHOWMAN”, de Hugh Jackman y varios artistas.

Mejor banda sonora para medio audiovisual “BLACK PANTHER”, de Ludwig Göransson.

Mejor composición para medio audiovisual “SHALLOW”, de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt.

Mejor álbum New Age “OPIUM MOON”, de Opium Moon.

Mejor performance de American Roots “THE JOKE”, de Brandi Carlile.

Mejor canción de American Roots “THE JOKE”, de Brandi Carlile.

Mejor bluegrass album THE TRAVELIN’ MCCOURYS, de The Travelin’ McCourys.

Mejor álbum tradicional de blues “THE BLUES IS ALIVE AND WELL”, de Buddy Guy.

Mejor álbum de blues contemporáneo “PLEASE DON’T BE DEAD”, de Fantastic Negrito.

Mejor álbum folk “ALL ASHORE”, de los Punch Brothers.

Mejor álbum para niños “ALL THE SOUNDS”, de Lucy Kalantari & The Jazz Cats.

Mejor álbum Spoken Word “FAITH – A JOURNEY FOR ALL”, de Jimmy Carter.

Mejor álbum latin pop “SINCERA”, de Claudia Brant.

Mejor álbum latin rock “AZTLÁN”, de Zoé.

Mejor álbum regional de música mexicana “¡MÉXICO POR SIEMPRE!”, de Luis Miguel.

Mejor álbum tropical latino “ANNIVERSARY”, de Spanish Harlem Orchestra.

Mejor álbum regional roots “NO ‘ANE’I”, de Kalani Pe’a.

Mejor video musical “THIS IS AMERICA”, de Childish Gambino.

Mejor película musical “QUINCY”, por Alan Hicks y Rashida Jones.

Mejor performance contry solo “BUTTERFLIES”, de Kacey Musgraves.

Mejor performance country duo “TEQUILA”, por Dan + Shay.

Mejor canción country “SPACE COWBOY”, por Luke Laird, Shane McAnally y Kacey Musgraves-

Mejor performance pop solo “JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU’RE GOIN’?)”, de Lady Gaga.

Mejor álbum vocal pop tradicional “MY WAY”, de Willie Nelson.

Mejor Engineered Album – clásico “SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11”, por Shawn Murphy y Nick Squire

Mejor productor del año – clásico Blanton Alspaugh Mejor performance de orquesta “ SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11”, por Andris Nelsons

Mejor grabación de ópera “BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS” Mejor performance coral “ MCLOSKEY: ZEALOT CANTICLES”

Mejor música de cámara – small ensemble “ANDERSON, LAURIE: LANDFALL”, por Laurie Anderson & Kronos Quartet

Mejor interpretación clásica en solitario “KERNIS: VIOLIN CONCERTO”, por James Ehnes; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

Mejor álbum solo vocal clásico “ SONGS OF ORPHEUS – MONTEVERDI, CACCINI, D’INDIA & LANDI”, por Karim Sulayman; Jeannette Sorrell

Mejor compendio clásico “FUCHS: PIANO CONCERTO ‘SPIRITUALIST’; POEMS OF LIFE”, por JoAnn Falletta y Tim Handley

Mejor compendio de composición clásica “KERNIS: VIOLIN CONCERTO”, por Aaron Jay Kernis, composer (James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony)

Mejor grabación dance “ELECTRICITY”, por Silk City y Dua Lipa Mejor álbum dance/electronic “WOMAN WORLDWIDE”, por Justice.