Ir al contenido principal

Suben con fuerza las verduras en el mercado Adolfo López Mateos de Cuernavaca

Comunidad

El ejote fue el producto que presentó el alza más severa dentro del tradicional centro de abastos, al brincar de 11 a 30 pesos por kilo de forma repentina.

Alfa Peñaloza
Repuntan precios de verduras en el mercado ALM
Repuntan precios de verduras en el mercado ALM

Cuernavaca.- Los precios de la canasta básica en el mercado Adolfo López Mateos (ALM) registraron variaciones importantes durante esta semana, donde diversas verduras sufrieron aumentos considerables que impactan el presupuesto familiar.

El ejote fue el producto que presentó el alza más severa dentro del tradicional centro de abastos, al brincar de 11 a 30 pesos por kilo de forma repentina.

Asimismo, la calabaza subió de 11 a 19 pesos, mientras que la cebolla blanca aumentó de 26 a 33 pesos y el chile jalapeño pasó de 16 a 23 pesos.

Bajas en el jitomate y frutas de temporada

Por el contrario, el jitomate dio un respiro a los consumidores al bajar de 11 a ocho pesos por kilo, al igual que el chile poblano que disminuyó levemente de 25 a 24 pesos.

En el sector de las frutas, la mandarina registró una reducción importante al pasar de 46 a 30 pesos por kilo, mientras que la ciruela de Cuernavaca se cotiza entre 20 y 30 pesos.

El plátano se ofrece entre 10 y 12 pesos por kilo, la guayaba entre 15 y 20 pesos y la tuna poblana se mantiene entre 14 y 20 pesos, dependiendo del puesto.

Factores climáticos y festejos venideros

Comerciantes del ALM señalaron que las constantes lluvias e interrupciones en los cortes de fruta influyen directamente en las oscilaciones de los costos al público.

Con la cercanía del Día de Muertos, comenzaron a llegar productos de temporada como la calabaza de Castilla y la mandarina, estimando un mayor abasto en próximos días.

Por su parte, los vendedores de carnes de res, cerdo, pollo, pescados, mariscos y abarrotes confirmaron que sus listados de precios se mantuvieron sin cambios durante el periodo.

Guía completa de precios en el mercado ALM

Para planificar las compras de la semana, los comerciantes compartieron el desglose actualizado de los productos más solicitados en los pasillos de la nave principal.

En el área de verduras, el tomate verde se vende en 13 pesos, el chayote en 9 pesos, la papa en 16 pesos, el aguacate en 36 pesos por kilo y el ajo en 20 pesos el cuarto.

Respecto a las frutas, el limón con semilla está en 16 pesos, el pepino en 7 pesos, la papaya Maradol en 18 pesos, la uva roja en 45 pesos y la manzana Golden en 32 pesos por kilo.

En aves y derivados, la pechuga de pollo se cotiza en 95 pesos por kilo, la pierna en 55 pesos, el pollo entero en 70 pesos y la tapa de huevo se mantiene en 55 pesos.

En cárnicos, el bistec de cerdo se vende en 160 pesos por kilo y la maciza en 150; mientras que el bistec de res se ubica en 250 pesos, la cecina en 300 pesos y la carne molida en 210 pesos por kilo.

Finalmente, en el área de abarrotes, el kilo de arroz cuesta 20 pesos, el frijol negro 32 pesos, el azúcar 22 pesos, la lenteja 52 pesos y el litro de aceite comestible 73 pesos.
 

Otros precios de la canasta básica:
 

Verduras
•    Jitomate: 8 pesos por kilo
•    Cebolla blanca: 33 pesos por kilo
•    Tomate verde: 13 pesos por kilo
•    Chile: 24 pesos por kilo
•    Chile serrano: 19 pesos por kilo
•    Chile morrón: 23 pesos por kilo
•    Chile morrón: 24 pesos por kilo
•    Tomate manzano: 26 pesos por kilo
•    Ejote: 30 pesos por kilo
•    Chile jalapeño: 23 pesos por kilo
•    Chayote: 9 pesos por kilo
•    Chayote: 11 pesos por kilo
•    Chile poblano: 24 pesos por kilo
•    Papa: 16 pesos por kilo
•    Aguacate: 36 pesos por kilo
•    Ajo: 20 pesos por cuarto de kilo
•    Calabaza: 19 pesos por kilo
•    Calabaza de Castilla: 20 pesos por kilo

Frutas
•    Pepino: 7 pesos por kilo
•    Limón con semilla: 16 pesos por kilo
•    Limón sin semilla: 9 pesos por kilo
•    Plátano: 19 pesos por kilo
•    Plátano Tabasco: 10 pesos por kilo
•    Plátano dominico: 20 pesos por kilo
•    Zanahoria: 9 pesos por kilo
•    Mandarina: 30 pesos por kilo
•    Manzana Golden Chihuahua: 32 pesos por kilo
•    Manzana Granny: 45 pesos por kilo
•    Durazno: 75 pesos por kilo
•    Kiwi: 75 pesos por kilo
•    Tuna: 12 pesos por kilo
•    Papaya Maradol: 18 pesos por kilo
•    Melón Torreón: 17 pesos por pieza
•    Uva roja: 45 pesos por kilo
•    Naranja: 12 pesos por kilo
•    Pera: 40 pesos por kilo
•    Pera canela: 15 pesos por kilo
•    Piña miel: 35 pesos por kilo
•    Guayaba: 12 pesos por kilo

Pollo y huevo
•    Ala: 75 pesos por kilo
•    Huevo: 55 pesos por tapa
•    Huacal: 35 pesos por kilo
•    Mollejas: 30 pesos por kilo
•    Pata: 35 pesos por kilo
•    Pechuga: 95 pesos por kilo
•    Pierna: 55 pesos por kilo
•    Pierna con muslo: 75 pesos por kilo
•    Pollo entero: 70 pesos por kilo
•    Retazo: 15 pesos por kilo
•    Surtido: 60 pesos por kilo

Pescados y mariscos
•    Camarón: 220 pesos por kilo
•    Filete de cazón: 250 pesos por kilo
•    Filete de huachinango: 360 pesos por kilo
•    Filete de salmón: 400 pesos por kilo
•    Jaiba: 190 pesos por kilo
•    Mojarra chica: 110 pesos por kilo
•    Mojarra mediana: 120 pesos por kilo
•    Mojarra grande: 130 pesos por kilo
•    Pulpo: 320 pesos por kilo

Carne de cerdo
•    Bistec: 160 pesos por kilo
•    Carne molida: 160 pesos por kilo
•    Carne surtida: 135 pesos por kilo
•    Chuleta ahumada: 150 pesos por kilo
•    Chuleta natural: 145 pesos por kilo
•    Costilla: 160 pesos por kilo
•    Espinazo: 130 pesos por kilo
•    Longaniza: 130 pesos por kilo
•    Maciza: 150 pesos por kilo

Carne de res
•    Aguja norteña: 230 pesos por kilo
•    Arrachera: 250 pesos por kilo
•    Bistec: 250 pesos por kilo
•    Carne molida: 210 pesos por kilo
•    Cecina: 300 pesos por kilo
•    Chambarete: 185 pesos por kilo
•    Costilla: 250 pesos por kilo
•    Falda: 220 pesos por kilo
•    Retazo: 160 pesos por kilo
•    Suadero: 190 pesos por kilo

Abarrotes
•    Aceite: 73 pesos por litro
•    Arroz: 20 pesos por kilo
•    Avena: 26 pesos por kilo
•    Azúcar: 22 pesos por kilo
•    Frijol flor de mayo: 26 pesos por kilo
•    Frijol negro: 32 pesos por kilo
•    Frijol peruano: 40 pesos por kilo
•    Frijol pinto: 32 pesos por kilo
•    Haba: 110 pesos por kilo
•    Lenteja: 52 pesos por kilo
•    Chile pasilla: 50 pesos por cuarto de kilo
•    Chile guajillo: 35 pesos por kilo

Añadir Diario de Morelos como fuente preferida de Google de forma gratuita.

Mantente informado con las últimas noticias de actualidad.

Activar ahora

Sobre el autor

Alfa Peñaloza
Alfa Peñaloza

Periodista

Ver biografía