Locatarios del mercado Adolfo López Mateos de Cuernavaca reportaron incrementos en los precios de algunas frutas, particularmente en los cítricos como la naranja y la toronja, mientras que productos como la uva, el aguacate y el limón sin semilla han registrado bajas en sus costos.

De acuerdo con los comerciantes, la naranja escasea actualmente, lo que ha elevado su precio a entre 20 y 25 pesos por kilo, según la calidad del producto. La toronja también se comercializa con un incremento, alcanzando los 23 pesos por kilo. Estas alzas responden principalmente a la dinámica de oferta y demanda que se determina en las subastas mayoristas de los principales centros de abasto del país.

En contraste, las uvas están en temporada, lo que ha favorecido su abaratamiento. Actualmente pueden encontrarse uvas nacionales de buena calidad con precios que van de 28 a 40 pesos por kilo. La tuna también ha comenzado a bajar de precio y se vende en 19 pesos por kilo.

Entre los productos con precios más accesibles destacan la cebolla, el tomate verde, el aguacate y el limón. El aguacate se ofrece en 45 pesos por kilo, mientras que el limón sin semilla se encuentra en 11 pesos, debido también a la baja de precios en las subastas al mayoreo.

En cuanto a los productos cárnicos, los locatarios señalaron que no se han registrado cambios en los precios de la carne de canal de res y cerdo, ni en los mariscos ni abarrotes. En el caso del pollo, sólo se reporta una ligera disminución en el precio de la pechuga, que se ofrece en algunos puntos en 120 pesos por kilo, frente a los 130 que costaba anteriormente. El pollo entero continúa con un precio promedio de 80 pesos por kilo.

Otros precios de la canasta básica:

 

Verduras

Cebolla morada: 11 pesos por kilo Cebolla blanca: 8 pesos por kilo

Papa blanca: 16 pesos por kilo Lechuga romana: 20 pesos por kilo Champiñones: 25 pesos por cuarto Lechuga italiana: 30 pesos por kilo Chayote: 20 pesos por kilo

Tomate manzano: 26 pesos por kilo Chile jalapeño: 16 pesos por kilo Jitomate: 14 pesos por kilo

Tomate verde: 8 pesos por kilo Zanahoria: 14 pesos por kilo Calabacita: 11 pesos por kilo

Chile serrano: 16 pesos por kilo Aguacate: 45 pesos por kilo

Ejote: 20 pesos por kilo

Frutas

Guayaba: 12 pesos por kilo

Sandía: 10 pesos por kilo

Fresas: 50 pesos por kilo Mango petacón: 12 pesos por kilo Papaya maradol: 13 pesos por kilo Tuna: 19 pesos por kilo Pera: 41 pesos por kilo Manzana Golden: 23 pesos por kilo Manzana gala: 36 pesos por kilo

Melón: 20 pesos por pieza

Mamey: 25 pesos por kilo

Mango manila: 20 pesos por kilo

Uva verde: 55 pesos por kilo

Cerezas: 30 pesos por kilo

Plátano dominico: 25 pesos por kilo Mango ataulfo: 21 pesos por kilo

Plátano macho: 17 pesos por kilo Durazno: 50 pesos por kilo

Plátano tabasco: 15 pesos por kilo

Piña: 25 pesos por kilo Kiwi: 80 pesos por kilo Rambután: 35 pesos por kilo

Uva roja: 27 pesos por kilo

Pera lechera: 16 pesos por kilo

Chabacano: 45 pesos por kilo

Toronja sangría: 23 pesos por kilo Naranja: 23 pesos por kilo

Limón: 11 pesos por kilo

Pollo

Ala: 75 pesos por kilo Huacal: 35 pesos por kilo

Mollejas: 40 pesos por kilo

Pechuga: 120 pesos por kilo

Pata: 35 pesos por kilo Pierna: 60 pesos por kilo Pierna con muslo: 70 pesos por kilo

Pollo entero: 80 pesos por kilo

Retazo: 15 pesos por kilo

Surtido: 65 pesos por kilo

Tapa de huevo: 75 pesos por tapa

Pescados y mariscos

Camarón: 220 pesos por kilo

Filete de cazón: 250 pesos por kilo Filete de huachinango: 360 pesos por kilo Filete de salmón: 400 pesos por kilo Jaiba: 190 pesos por kilo Mojarra pequeña: 110 pesos por kilo Mojarra mediana: 120 pesos por kilo Mojarra grande: 130 pesos por kilo Pulpo: 320 pesos por kilo

Carne de cerdo

Bistec: 160 pesos por kilo

Carne molida: 160 pesos por kilo Chuleta natural: 145 pesos por kilo Chuleta ahumada: 150 pesos por kilo Costilla: 160 pesos por kilo

Espinazo: 130 pesos por kilo Longaniza: 130 pesos por kilo

Maciza: 150 pesos por kilo

Surtida: 135 pesos por kilo

Carne de res

Aguja norteña: 230 pesos por kilo Arrachera: 250 pesos por kilo

Bistec: 250 pesos por kilo

Carne molida: 210 pesos por kilo

Cecina: 300 pesos por kilo Chambarete: 185 pesos por kilo

Costilla: 250 pesos por kilo

Falda: 220 pesos por kilo

Retazo: 160 pesos por kilo

Suadero: 190 pesos por kilo Abarrotes Aceite: 30 pesos por litro

Arroz: entre 20 y 35 pesos por kilo Avena: 30 pesos por kilo

Azúcar: entre 20 y 22 pesos por kilo Frijol: 40 pesos por kilo

Cumple los criterios de The Trust Project

Saber más

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado

Sigue el canal de Diario De Morelos en WhatsApp