En el mercado Adolfo López Mateos se reportan variaciones moderadas en los precios de frutas, mientras que las verduras, carnes y abarrotes se mantienen estables. Comerciantes señalan que algunos productos aumentaron por las lluvias y por la cercanía del Día de Muertos, mientras otros registran bajas importantes.
La tuna es uno de los productos más accesibles en estos días, con amplia oferta y precios de 13 pesos por kilo. El plátano también redujo su costo y puede encontrarse en 10 pesos el kilo, o hasta dos kilos por 15 pesos, según la calidad. La naranja mantiene precios accesibles, entre 10 y 11 pesos.
Por el contrario, la piña encareció debido a las lluvias y alcanza hasta 40 pesos por pieza. El melón también está escaso por las condiciones climáticas y se vende en 38 pesos. Las manzanas finas comienzan a subir de precio conforme se aproxima el Día de Muertos, pues la demanda incrementa para las ofrendas.
Canasta básica
Verduras
- Chile poblano: 18 pesos por kilo
- Chile morrón: 23 pesos por kilo
- Papa: 11 pesos por kilo
- Tomate verde: 12 pesos por kilo
- Calabaza: 16 pesos por kilo
- Cebolla: 11 pesos por kilo
- Chile serrano: 25 pesos por kilo
- Jitomate: 7 pesos por kilo
- Tomate manzano: 8 pesos por kilo
- Zanahoria: 12 pesos por kilo
- Chayote: 9 pesos por kilo
- Aguacate: 36 pesos por kilo
- Ajo: 30 pesos por cuarto
- Chile jalapeño: 15 pesos por kilo
Frutas
- Pepino: 6 pesos por kilo
- Limón: 8 pesos por kilo
- Plátano tabasco: 10 pesos por kilo
- Calabaza de castilla: 11 pesos por kilo
- Ciruelas: 20 pesos por kilo
- Sandía: 9 pesos por kilo
- Manzanas gala pequeñas: 29 pesos por kilo
- Plátano macho: 20 pesos por kilo
- Mandarina: 25 pesos por kilo
- Toronja: 13 pesos por kilo
- Naranja: 11 pesos por kilo
- Tunas: 14 pesos por kilo
- Manzana granny: 40 pesos por kilo
- Manzana delicia: 25 pesos por kilo
- Manzana Golden: 35 pesos por kilo
- Pera: 42 pesos por kilo
- Uva verde: 42 pesos por kilo
- Uva globo: 30 pesos por kilo
- Mamey: 16 pesos por kilo
- Melón Torreón: 38 pesos por pieza
- Fresa: 85 pesos por kilo
- Guayaba: 13 pesos por kilo
- Piña: 40 pesos por pieza
- Pera lechera: 20 pesos por kilo
- Zarzamora: 25 pesos por kilo
- Frambuesa: 45 pesos por kilo
- Mora azul: 45 pesos por kilo
- Papaya: 20 pesos por kilo
Pollo
- Ala: 65 pesos por kilo
- Huacal: 35 pesos por kilo
- Mollejas: 30 pesos por kilo
- Pechuga: 90 pesos por kilo
- Pata: 35 pesos por kilo
- Pierna: 45 pesos por kilo
- Pierna con muslo: 70 pesos por kilo
- Pollo entero: 70 pesos por kilo
- Retazo: 15 pesos por kilo
- Surtido: 65 pesos por kilo
- Tapa de huevo: 70 pesos por tapa
- Pescados y mariscos
- Camarón: 220 pesos por kilo
- Filete de cazón: 250 pesos por kilo
- Filete de huachinango: 360 pesos por kilo
- Filete de salmón: 400 pesos por kilo
- Jaiba: 190 pesos por kilo
- Mojarra pequeña: 110 pesos por kilo
- Mojarra mediana: 120 pesos por kilo
- Mojarra grande: 130 pesos por kilo
- Pulpo: 320 pesos por kilo
- Carne de cerdo
- Bistec: 160 pesos por kilo
- Carne molida: 160 pesos por kilo
- Chuleta natural: 145 pesos por kilo
- Chuleta ahumada: 150 pesos por kilo
- Costilla: 160 pesos por kilo
- Espinazo: 130 pesos por kilo
- Longaniza: 130 pesos por kilo
- Maciza: 150 pesos por kilo
- Surtida: 135 pesos por kilo
- Carne de res
- Aguja norteña: 230 pesos por kilo
- Arrachera: 250 pesos por kilo
- Bistec: 250 pesos por kilo
- Carne molida: 210 pesos por kilo
- Cecina: 300 pesos por kilo
- Chambarete: 185 pesos por kilo
- Costilla: 250 pesos por kilo
- Falda: 220 pesos por kilo
- Retazo: 160 pesos por kilo
- Suadero: 190 pesos por kilo
Abarrotes
- Azúcar: 22 pesos por kilo
- Aceite: 70 pesos por litro
- Avena: 26 pesos por kilo
- Frijol peruano: 45 pesos por kilo
- Frijol negro: 45 pesos por kilo
- Lenteja: 52 pesos por kilo
- Haba: 110 pesos por kilo
- Arroz: 30 pesos por kilo
