Comer­cian­tes del mer­cado Adolfo López Mateos infor­man que esta semana las fru­tas man­tie­nen pre­cios bajos y aumenta la pre­sen­cia de pro­duc­tos uti­li­za­dos para pre­pa­rar pon­che, como caña, pasas, tejo­cote, gua­yaba y man­zana. Expli­can que algu­nas ver­du­ras pre­sen­tan incre­men­tos mode­ra­dos, aun­que con­ti­núan en ran­gos acce­si­bles, mien­tras que las pro­teí­nas ani­ma­les y los aba­rro­tes no regis­tran varia­cio­nes.

En el área de fru­tas, loca­ta­rios seña­lan que la papaya, el plá­tano, la gua­yaba y los melo­nes con­ti­núan a buen pre­cio. Sin embargo, indi­can que la man­da­rina comienza a subir debido a la baja oferta, al igual que la fruta impor­tada como la uva, la man­zana ame­ri­cana y la pera ame­ri­cana. La caña regis­tra incre­men­tos con­forme se apro­xi­man las fies­tas decem­bri­nas, situa­ción simi­lar al pilon­ci­llo y a la gua­yaba des­ti­nada a la pre­pa­ra­ción de bebi­das tra­di­cio­na­les.

En cuanto a las ver­du­ras, comer­cian­tes expli­can que algu­nos pro­duc­tos incre­men­ta­ron lige­ra­mente. El jito­mate, que sema­nas atrás estuvo hasta en ocho pesos, se encuen­tra ahora en un rango de 14 a 18 pesos por kilo, mien­tras que la cebo­lla se vende en 10 pesos, den­tro de los pre­cios con­si­de­ra­dos esta­bles para esta tem­po­rada. Res­pecto a las pro­teí­nas ani­ma­les y los aba­rro­tes, los loca­ta­rios men­cio­nan que los pre­cios no regis­tran cam­bios y se man­tie­nen en los mis­mos nive­les que en sema­nas ante­rio­res.
OTROS PRECIOS DE LA CANASTA BÁSICA:
Verduras

  • Aguacate: 31 pesos por kilo
  • Calabaza: 14 pesos por kilo
  • Tomate manzano: 11 pesos por kilo
  • Papa: 20 pesos por kilo
  • Zanahoria: 10 pesos por kilo
  • Chayote: 11 pesos por kilo
  • Tomate verde: 16 pesos por kilo
  • Cebolla blanca: 12 pesos por kilo
  • Cebolla morada: 10 pesos por kilo
  • Jitomate: 18 pesos por kilo
  • Chile poblano: 22 pesos por kilo
  • Chile morrón: 38 pesos por kilo
  • Chile serrano: 60 pesos por kilo
  • Chile jalapeño: 40 pesos por kilo

Frutas

  • Limón: 7 pesos por kilo
  • Pepino: 20 pesos por kilo
  • Manzana Granny: 20 pesos por kilo
  • Manzana roja: 40 pesos por kilo
  • Manzana Golden: 35 pesos por kilo
  • Manzana gala: 45 pesos por kilo
  • Papaya: 20 pesos por kilo
  • Guayaba: 20 pesos por kilo
  • Tejocote: 20 pesos por kilo
  • Naranja: 12 pesos por kilo
  • Mandarina: 30 pesos por kilo
  • Pera: 40 pesos por kilo
  • Ciruela pasa: 18 pesos por kilo
  • Melón: 20 pesos por pieza
  • Plátano Tabasco: 8 pesos por kilo
  • Mamey: 25 pesos por kilo
  • Uva globo sin semilla: 40 pesos por kilo
  • Tuna: 14 pesos por kilo
  • Frambuesa: 45 pesos por domo
  • Mora azul: 45 pesos por domo
  • Zarzamora: 45 pesos por domo
  • Fresa: 70 pesos por domo
  • Plátano macho: 20 pesos por kilo
  • Sandía: 17 pesos por kilo
  • Toronja: 14 pesos por kilo
  • Pera mantequilla: 36 pesos por kilo
  • Kiwi: 90 pesos por kilo
  • Piña miel: 25 pesos por pieza

Pollo y huevo

  • Ala: 65 pesos por kilo
  • Huacal: 35 pesos por kilo
  • Mollejas: 30 pesos por kilo
  • Pechuga: 90 pesos por kilo
  • Pata: 35 pesos por kilo
  • Pierna: 45 pesos por kilo
  • Pierna con muslo: 70 pesos por kilo
  • Pollo entero: 70 pesos por kilo
  • Retazo: 15 pesos por kilo
  • Surtido: 65 pesos por kilo
  • Tapa de huevo: 75 pesos

Pescados y mariscos

  • Camarón: 220 pesos por kilo
  • Filete de cazón: 250 pesos por kilo
  • Filete de huachinango: 360 pesos por kilo
  • Filete de salmón: 400 pesos por kilo
  • Jaiba: 190 pesos por kilo
  • Mojarra pequeña: 110 pesos por kilo
  • Mojarra mediana: 120 pesos por kilo
  • Mojarra grande: 130 pesos por kilo
  • Pulpo: 320 pesos por kilo

Carne de cerdo

  • Bistec: 160 pesos por kilo
  • Carne molida: 160 pesos por kilo
  • Chuleta natural: 145 pesos por kilo
  • Chuleta ahumada: 150 pesos por kilo
  • Costilla: 160 pesos por kilo
  • Espinazo: 130 pesos por kilo
  • Longaniza: 130 pesos por kilo
  • Maciza: 150 pesos por kilo
  • Surtida: 135 pesos por kilo

Carne de res

  • Aguja norteña: 230 pesos por kilo
  • Arrachera: 250 pesos por kilo
  • Bistec: 250 pesos por kilo
  • Carne molida: 210 pesos por kilo
  • Cecina: 300 pesos por kilo
  • Chambarete: 185 pesos por kilo
  • Costilla: 250 pesos por kilo
  • Falda: 220 pesos por kilo
  • Retazo: 160 pesos por kilo
  • Suadero: 190 pesos por kilo

Abarrotes

  • Azúcar: 22 pesos por kilo
  • Aceite: 70 pesos por litro
  • Avena: 26 pesos por kilo
  • Frijol peruano: 40 pesos por kilo
  • Frijol negro: 35 pesos por kilo
  • Frijol flor de mayo: 40 pesos por kilo
  • Frijol pinto: 32 pesos por kilo
  • Lenteja: 52 pesos por kilo
  • Haba: 110 pesos por kilo
  • Arroz: 20 pesos por kilo

Cumple los criterios de The Trust Project

Saber más

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado

Sigue el canal de Diario De Morelos en WhatsApp