Cuernavaca.- La suerte está echada y los 56 equipos que participarán en la Copa Morelos Tecate 2018 ya conocen sus rivales de grupos, a los que deberán superar en busca del ansiado Chinelo de Bronce.
Delegados, jugadores, directivos y autoridades de Grupo Diario de Morelos dieron la bienvenida a todos los asistentes.
Jorge López Flores, Vicepresidente Ejecutivo de Grupo Diario de Morelos, acompañado de los ex silbantes Arturo y Eduardo Brizio Carter, Jacqueline Guerra, Directora del INDEM, Gerardo Galindo, ex seleccionado nacional y representantes de Tecate y Cementos Cemex, patrocinadores oficiales del torneo, se encargaron de dar el mensaje de inicio al mejor torneo amateur del país.
Con la ansiedad y el nerviosismo por averiguar quienes serían sus rivales, los delegados fueron conociendo su destino, cuando uno a uno fueron saliendo los nombres de sus equipos.
Un total de 14 grupos integrarán las diferentes llaves de eliminación, siendo el lugar uno y tres, de cada grupo, quienes recibirán dos partidos como local.
La inauguración correrá a cargo del actual bicampeón, Yecapixtla Colonia Zapata ante Selección Tetela del Monte, en día y sede todavía por confirmar.

TABLA DE GRUPOS

GRUPO 1
1.- Yecapixtla Colonia Zapata
2.- Delegación Santa María
3.- Selección Tetela del Monte
4.- Sel. Chivas Celaya Santa Rosa 30

GRUPO 2
1.- Damair Tlaltizapán
2.- Sud FC
3.- San Francisco
4.- Morelos

GRUPO 3
1.- Manolos Mazatepec
2.- Felipe Neri
3.- Atlético Ferrer
4.- Amatitos

GRUPO 4
1.- SBS Tlayacapan
2.- Fuerza Unidad Morelos LX
3.- Santa Rosa Oaxtepec
4.- Atlético Zacatepec

GRUPO 5
1.- Muelles Román Trailemotor
2.- Real Madrid Villa de Allende
3.- Facultad Arquitectura UAEM
4.- Huexca

GRUPO 6
1.- Selección Yautepec
2.- Deportivo Montecasino
3.- Nueva Santa María
4.- Deportivo Chipitlán

GRUPO 7
1.- Sel. Lagunilla Especial La Fama
2.- Selección Jojutla JP
3.- Guerreros 10 de abril
4.- Selección Liga Titánic

GRUPO 8
1.- Unión Temoac
2.- Deportivo Osorio
3.- Panthers Tlayacapan
4.- Halconez UTEZ

GRUPO 9
1.- Nissan Mexicana Planta Civac
2.- Águilas de Morelos ESTAUAEM
3.- Estación Jr
4.- Unión/Carmen

GRUPO 10
1.- Estación Mercado
2.- Ocuituco
3.- Liga Clubes Unidos Antonio Barona
4.- Huatecalco GMB

GRUPO 11
1.- Selección Xochitepec
2.- Linces Morelos
3.- Fénix FC Chilpancingo
4.- Atlético Jalostoc

GRUPO 12
1.- Académicos Anenecuilco
2.- Ocotepec
3.- Esc. Part. Normal Sup. Benito Juárez
4.- Mofles Azteca

GRUPO 13
1.- Deportivo Jr Moyotepec
2.- Unidad Morelos
3.- Galácticos 10 de abril de Temixco
4.- Halcones Col. B, Juárez de Xochitepec

GRUPO 14
1.- Deportivo Ahuehueyo
2.- Estación Bahena
3.- Unión Tenextepango
4.- Osvaldos Atlatlahucan

 

Por: Carlos Jaén López /  [email protected]

TAGS EN ESTA NOTA:



Loading...