compartir en:

Aguascalientes

Se elige Gobernador, 27 Diputados Locales, 18 por mayoría relativa y 9 de representación proporcional y 11 ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 82.48% y una participación ciudadana del 55.55%.

CANDIDATOS

Martín Orozco Sandoval del PAN, encabeza la tendencia con 43.52% de votos

Lorena Martínez Rodríguez de la Coalición PRI, PVEM, PANAL, PT, está en segundo lugar con el 41.43% de votos.

Iván Alejandro Sánchez Nájera, del PRD está en tercer lugar con e 5.15% de votos.

Baja California

Se eligen 25 Diputados Locales, 17 por mayoría relativa y 8 de representación proporcional y 5ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 84.02% y una participación ciudadana del 33.06%.

El Partido Acción Nacional (PAN) encabeza 12 de las 17 diputaciones, las otras cincocorresponden a la Coalición del PRI, PVEM, PANAL Y PT.

Chihuahua

Se elige Gobernador, 33 Diputados Locales, 22 por mayoría relativa y 11 de representación proporcional y 67 ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 76.56% y una participación ciudadana del 49.94%.

CANDIDATOS

Javier Corral Jurado del PAN, encabeza la tendencia con el 40.40% de los votos.

Enrique Serrano Escobar, postulado por la coalición PRI-PVEM-PT y Panal, está en segundo con el 31.12% de los votos.

José Luis “CHACHO” Barraza, Independiente, está en tercero con el 17.61%.

 

Durango

Se elige Gobernador, 25 Diputados Locales, 15 por mayoría relativa y 10 de representación proporcional y 39 ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 25.09% y una participación ciudadana del 42.40%.

CANDIDATOS

José Rosas Aispuro, de la Coalición PAN y PRD, encabeza la tendencia con el 47.88% de los votos.

Esteban Villegas, de la coalición PRI, PVEM, PD y Panal, está en segundo lugar con el 41.35%.

Hidalgo

Se elige Gobernador, 30 Diputados Locales, 18 por mayoría relativa y 12 de representación proporcional y 84 ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 95.93% y una participación ciudadana del 59.73%.

CANDIDATOS

Omar Fayad de la coalición PRI, PVEM, Panal, encabeza la tendencia con 386,548 votos computados.

Francisco Xavier Berganza, del PAN,  está en segundo lugar con 314,205 votos computados.

José Guadarrama del PRD, en tercero con 163,382 votos computados.

 

Oaxaca

Se elige Gobernador, 42 Diputados Locales, 25 por mayoría relativa y 17 de representación proporcional y 570 ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 79.22% y una participación ciudadana del 58.42%.

CANDIDATOS

Alejandro Murat Hinojosa de la coalición PRI, PVEM, Panal, encabeza las tendencias con el 31.40% de los votos.

José Antonio Estefan Garfias, del PAN y PRD, está en segundo con 25.55% de los votos.

Salomón Jara Cruz, de Morena,  está en tercero con 23.52%.

Puebla

Sólo eligen Gobernador.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 67.77% y una participación ciudadana del 44.63%.

CANDIDATOS

José Antonio Gali Fayad, de la Coalición PAN, PT, PANAL, CPP y PSI, encabeza las tendencias con el 45.08% de los votos.

Blanca Alcalá Ruiz de la Coalición PRI, PVEM y PES está en segundo con el 33.83% de los votos.

Abraham Quiroz Palacios, de Morena, está en tercero con el 9.6%.

Quintana Roo

Se elige Gobernador, 25 Diputados Locales, 15 por mayoría relativa y 10 de representación proporcional y 11 ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 75.95% y una participación ciudadana del 55.08%.

CANDIDATOS

Carlos Joaquín González, de la Coalición PAN y PRD, encabeza las tendencias con el 45.80% de los votos.

Mauricio Góngora Escalante, de la Coalición PRI, PVEM, Panal, está en segundo con el 35.84%.

Martha Loya Cobos, de Movimiento Regeneración Nacional, está en tercero con el 10.54%.

Sinaloa

Se elige Gobernador, 40 Diputados Locales, 24 por mayoría relativa y 16 de representación proporcional y 18 ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 85.07% y una participación ciudadana del 44.35%.

CANDIDATOS

Quirino Ordaz Coppel, Coalición del PRI, PVEM, Panal, encabeza las tendencias con el 41.14%.

Héctor Melesio Cuén Ojeda, de Movimiento Ciudadano y Partido Sinaloense, está en segundo con el 26.44%.

Martín Heredia Lizárraga, del PAN, está en tercero con el 17.80%

Tamaulipas

Se elige Gobernador, 36 Diputados Locales, 22 por mayoría relativa y 14 de representación proporcional y 43 ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 22.75% y una participación ciudadana del 44.93%.

CANDIDATOS

Francisco García Cabeza de Vaca, del PAN, encabeza la tendencia con el 49.95%.

Baltazar Hinojosa Ochoa, Coalición PRI, PVEM, Panal, está en segundo con el 35.75%.

Tlaxcala

Se elige Gobernador, 25 Diputados Locales, 15 por mayoría relativa y 10 de representación proporcional y 60 ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 73.68% y una participación ciudadana del 47.66%.

CANDIDATOS

Marco Antonio Mena Rodríguez, de la Coalición PRI, PVEM, PNA, PS, encabeza las tendencias con el 33.64%.

Lorena Cuéllar Cisneros, del PRD, está en segundo con el 29.65%

Adriana Dávila Fernández, del PAN, en tercero con el 18.60%.

Veracruz

Se elige Gobernador, 50 Diputados Locales, 30 por mayoría relativa y 20 de representación proporcional.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 63.79% y una participación ciudadana del 46.77%.

CANDIDATOS

Miguel Ángel Yunes Linares, PAN y PRD, encabeza las tendencias con el 33.22%.

Héctor Yunes Landa, PRI, PVEM, PANAL, Alternativa Veracruzana y Partido Cardenista, está en segundo con el 29.09%.

Cuitláhuac García Jiménez, de Morena, está en tercero con el 28.54%.

Zacatecas

Se elige Gobernador, 30 Diputados Locales, 18 por mayoría relativa y 12 de representación proporcional y 58 ayuntamientos.

A las 08:00 a.m., del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta:

CANDIDATOS

Alejandro Tello Cristerna, PRI, PVEM, Panal, encabeza las tendencias con 204603 votos.

David Monreal Ávila, de Morena está en segundo lugar con 172,490 votos.

Rafael Flores Mendoza, del PAN y PRD está en tercer lugar con 53,626 y 55706 votos respectivamente.