CUERNAVACA,  MORELOS.- Hasta el momento, los precios en general de la canasta básica se mantienen en su costo normal en mercados locales, a excepción de los lácteos, cuyo precio ha aumentado hasta un 10 por ciento a decir de los vendedores de estos productos.
Comerciantes de lácteos declararon que cada año les aumentan 3 pesos más a productos como huevo, crema, leche y queso, que en venta de menudeo pareciera no ser mucho, sin embargo, en venta de mayoreo sí es una cifra considerable a comparación del año pasado.
Por otra parte, vendedores de frutas y verduras agregaron que los precios se mantienen inestables y no tienen una cifra ni porcentaje exacto debido a que en estos días y los próximos, con la llegada de la época de Día de Muertos, estarán variando constantemente dependiendo de los vendedores mayoristas.
“Pues sí han estado subiendo bastante las cosas, la gente no viene porque dicen que está muy caro y en el súper está más barato y es lo que quisiera saber por qué es más barato, y aquí sí han subido las cosas como un 10 por ciento”, comenta Domitila Franco, comerciante del mercado Adolfo López Mateos.

Hay de todo. El ALM es el centro de abastos más importante de la capital y permanece abierto todos los días, ofreciendo productos frescos.

La canasta del Adolfo López Mateos
En una lista que hicimos de diferentes productos con precios por kilo, quedaron de la  siguiente manera, de acuerdo a los locales visitados durante el día de recorrido:

Producto    Precio

1t  de leche     $16 pesos
½ tapa de huevo     $20 pesos
¼ de cereal     $10 pesos
1kg de frijol negro veracruzano     $20 pesos
¼ de chiles jalapeños     $9 pesos
1 kg de sal     $8 pesos
1kg de azúcar     $16 pesos
Café chico clásico     $18 pesos
¼ de miel     $15 pesos
1lt de Aceite     $16 pesos
1kg de arroz     $12 pesos
¼ de Knnor Suiza     $1 pesos
1 Mayonesa del  número 8     $12 pesos
1 Bolsa de sopa     $4.50 pesos
1kg de maíz quebrado     $8 pesos
1kg de canela     $370
Papel de baño     $12 pesos
¼ de queso     $18 pesos
¼ consomé de pollo en polvo     $8 pesos
1kg de avena     $15 pesos
1kg de aguacate     $25 pesos
1kg bistec de res     $140
1 Pollo entero     $38 pesos
Pierna y muslo     $32 pesos
1kg Bistec de puerco         $80 pesos
1lt de crema     $30 y medio $20
1kg de queso     $65 pesos
1kg de jitomate    $12 pesos
1kg de cebolla     $10 pesos
1kg de tomate     $15  pesos
1kg de limón     $10 pesos
1kg de plátano tabasco     $5 pesos
1kg de manzana     $30 pesos

 

Por: Staff Ddm / [email protected]

TAGS EN ESTA NOTA:



Loading...