Siguenos en
    Redes Sociales

II Campeonato Estatal de Tiro con Arco 2012

Se llevo a cabo en las instalaciones del colegioCUADEM el II Campeonato Estatal de Tiro con Arco Bajo Techo 2012, que permitió identificar a los próximos participantes del campeonato nacional, que se realizará del 12 al 16 de Diciembre dentro del comité Olímpico Mexicano.

El campeonato fue organizado por la Asociación de Tiro con Arco y avalado por la Federación Mexicana de la disciplina del Instituto del Deporte y Cultura Física del Estado de Morelos, y permitió detectar a los competidores que representaran al estado en la próxima olimpiada nacional 2013.

Las modalidades en las que se compitió fueron recurvo y arco compuesto en las categorías master, mayor, juvenil, cadete e infantil en ambas ramas.

Resultados finales

Ronda Olímpica Individual

  • Infantil A Recurvo CLUB

Luis Rivera Muñante Oro CUADEM

Kevin Cordero Espinoza Plata Hellen Keller

Carlos López Cedillo Bronce Hellen Keller

  • Infantil A Compuesto

Máximo Méndez Ortiz Oro Yamabushi Ryu Ka

Brandon Benavidez Bahena Plata CUADEM

Fernando Villavidal Bronce Colegio Cuernavaca

  • Infantil AA Compuesto

Daniel Torres Cedillo Oro Hellen Keller

Emilio Fuentes Jiménez Plata Montessori de Tepoztlán

Patricio Cuen Bronce Suizo

  • Infantil Femenil

Aidé Sofía Arroyo Becerra Oro Colegio Morelos

Fernanda Casique Rueda Plata Hellen Keller

Julieta Tenorio Ávila Bronce Hellen Keller

  • Infantil Compuesto

Daniel Villavidal Oro Waldorf

Federico Tamayo Peinado Plata Waldorf

Uriel Palomar González Bronce Montessori de Tepoztlán

  • Infantil Recurvo

José Hugo Mariaca García Oro Hellen Keller

Jerónimo del Valle Plata Montessori de Tepoztlán

Luis Mario Díaz Bronce Hellen Keller

  • Infantil Precisión

Sebastián Ortega Estrada Oro Cumbres

Daniel Fuentes Jiménez Plata Montessori de Tepoztlán

David Méndez Ortiz Bronce Yamabushi Ryu Ka

 

Cadete Abierto

Ian Acevo Vega Oro CUADEM

Roco Fuentes Hogg Plata CUADEM

Iram Samario Carreto Bronce Hellen Keller

  • Superior Recurvo

Luy Mercado Rodríguez Oro UAEM

Hermes Altamirano Nava Plata CUADEM

Alejandro Licona Wolburg Bronce UAEM

  • Mayor Recurvo

Francisco Luna Pérez Oro CUADEM

Armando Casique Figueroa Plata Hellen Keller

Marco A. Zárate Sánchez Bronce CUADEM

  • Abierto Compuesto Precisión

Lot Méndez Oro Yamabushi Ryu Ka

Ángel Gaytán Plata UVM

Iván Escobar de León Bronce Lancaster


COMENTARIOS