Siguenos en
    Redes Sociales

¿Sabes cuánto vale la cena decembrina?

CUERNAVACA, MORELOS. En esta temporada decembrina, las cenas de Nochebuena y Año Nuevo no pueden dejarse para el último momento, pues no planearlas puede afectar tu bolsillo, al gastar de más o, por las prisas, comprar lo primero que encuentres, sin comparar precios.
Romeritos, pavo y bacalao son algunos de los platillos tradicionales, y hay otros más económicos, como tamales, pozole y tostadas, dependiendo del gusto familiar.
Adquirir todos los ingredientes para preparar cada una de estas comidas, y de otras más, requiere destinar cierto presupuesto y organización para no gastar de más, pero tampoco quedarse sin ningún elemento.
En tres de los mercados más concurridos en la ciudad (ALM, La Selva y Carolina), los precios tienen variaciones importantes. Por ello, hoy Tu Bolsillo te da algunas recomendaciones para ayudarte en la planeación de tus cenas.

TOMA EN CUENTA
jSi, además de tu familia, a tus cenas de Navidad y Año Nuevo vas a invitar a más amigos, considera el número de personas que asistirán para contemplar bien los gastos que harás.
jLuego de que elijas el menú, cuando vayas a comprar los ingredientes visita, de preferencia, varios mercados, para que puedas comparar los precios, sólo así encontrarás las mejores ofertas que se adapten a tu economía.
jSi quieres tener una cena diferente, usa tu creatividad: no es indispensable que ofrezcas los platillos tradicionales, pues puedes incluir recetas que no sean de la época navideña, pero que sean del gusto de los comensales y cuyos ingredientes sean baratos y fáciles de conseguir.
jSi, de plano, tu economía no alcanza para cubrir todos los gastos o, ¿por qué no?, no piensas dedicar mucho tiempo a la cocina ni encerrarte todo el día preparando, pide a tus invitados una cooperación, no necesariamente de dinero, sino que pueden apoyarte llevando diversos platillos para compartir. Así hay mucha más variedad.

Toma en cuenta

Administra bien
tu presupuesto
Para darte una idea de cuánto puede costar tu cena navideña o de Año Nuevo, Diario de Morelos realizó un recorrido por algunos establecimientos de los mercados “Adolfo López Mateos”, para darte a conocer los costos de los ingredientes con los que se preparan los platillos de estas festividades.

Pavo relleno

  • $65 cuesta el kilo de esta carne (aunque el precio varía según cada establecimiento)
  • $450 cuesta la pieza completa (entre 5 y 7 kilos)
  • $70 es el precio del kilo de carne molida
  • $26 cuestan los 100 gramos de almendras
  • $50 vale el cuarto de nueces
  • $48 es el precio del kilo de pasas


Bacalao

  • $200 cuesta la pieza
  • $12, el kilo de jitomate
  • $20 y $25 cuesta el frasco de aceitunas


Romeritos

  • $20 y $30 cuesta el kilo de romeritos
  • $80 vale el mole
  • $10 cuesta el kilo los nopales
  • $8 vale el kilo de papas cambray
  • $230 es el precio del kilo decamarón seco


Ponche

  • Entre $32 y $37 cuesta la manzana roja
  • Entre $24 y $30, la manzana amarilla
  • $15 vale el kilo de tejocote
  • $10 por 3 kilos de naranja
  • $10 por 3 kilos de guayaba y hasta en $12 el kilo
  • $16 vale el kilo de caña
  • Entre $14 y $18, el 1/4 de pasas
  • Entre $14 y $16 vale la pieza de piña, o hasta en 2 piezas por $15

COMENTARIOS