Siguenos en
    Redes Sociales

¿Quiénes están nominados al oscar?

Hoy por la noche se celebrará la 86ª edición de la entrega de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos de América, mejor conocido como ‘The Oscars’

¿Conoces a los nominados?

Estas son las nominaciones al Oscar 2014:

*Mejor película

-American Hustle

-Captain Phillips

-Gravedad

-Dallas Buyers Club

-Nebraska

-Philomena

-Her

-12 Years a Slave

-The Wolf of Wall Street

 

*Mejor director

-Steve McQueen - 12 Years a Slave

-Alfonso Cuarón - Gravedad

-David O. Russell - American Hustle

-Alexander Payne – Nebraska

-Martin Scorsese - The Wolf of Wall Street

 

*Mejor actriz

-Cate Blanchett – Jazmín Azul (Blue Jasmine)

-Judi Dench - Philomena

-Sandra Bullock – Gravedad

-Meryl Streep - August: Osage County

-Amy Adams – American Hustle

 

*Mejor actor

-Chiwetel Ejiofor - 12 Years a Slave

-Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club

-Bruce Dern - Nebraska

-Leonardo DiCaprio - The wolf of Wall Street

-Christian Bale - American Hustle

 

*Mejor actriz de reparto

-Lupita Nyong'o - 12 Years a Slave

-Jennifer Lawrence - American Hustle

-June Squibb - Nebraska

-Julia Roberts - August: Osage County

-Sally Hawkins - Jazmín Azul

 

*Mejor actor de reparto

-Jared Leto - Dallas Buyers Club

-Michael Fassbender - 12 Years a Slave

-Barkhad Abdi - Capitán Phillips

-Jonah Hill - The wolf of Wall Street

-Bradley Cooper - American Hustle

 

*Mejor guión original

-Spike Jonze - Her

-Bob Nelson - Nebraska

-Eric Singer y David O. Russell - American Hustle

-Woody Allen - Jazmín Azul

-Craig Borten & Melissa Wallack - Dallas Buyers Club

 

*Mejor guión adaptado

-John Ridley - 12 Years a Slave

-Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke – Before Midnight

-Billy Ray - Capitán Phillips

-Steve Coogan y Jeff Pope - Philomena

-Terence Winter - The wolf of Wall Street

 

*Mejor película extranjera

-The Hunt (Dinamarca)

-The Great Beauty (Italia)

-The Broken Circle Breakdown (Bélgica)

-Omar (Palestina)

-The Missing Picture (Camboya)

 

*Mejor película animada

-Frozen

-The Wind Rises

-Los Croods

-Mi villano favorito 2

-Ernest & Celestine

 

*Mejor diseño de producción

-12 Years a Slave

-American Hustle

-Gravedad

-El Gran Gatsby

-Her

 

*Mejor fotografía

-Emmanuel Lubezki - Gravity

-Philippe Le Sourd - The Grandmaster

-Bruno Delbonnel - Balada de un hombre común

-Phedon Papamichael - Nebraska

-Roger Deakins –Prisioners

 

*Mejor diseño de vestuario

-12 Years a Slave

- The Grandmaster

-American Hustle

-El Gran Gatsby

-The Invisible Woman

 

*Mejor documental

-20 Feet from Stardom

-The Act of Killing

-Cutie and the Boxer

-Dirty Wars

-The Square

 

*Mejor corto documental

-CaveDigger

-Facing Fear

-Karama Has No Walls

-The Lady in Number 6: Music Saved My Life

-Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

 

*Mejor edición

-Alfonso Cuarón y Mark Sanger - Gravity

-Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten - American Hustle

-Christopher Rouse - Capitán Phillips

-John Mac McMurphy y Martin Pensa - Dallas Buyers Club

-Joe Walker - 12 Years a Slave

 

*Mejor maquillaje

-Dallas Buyers Club

-The Lone Ranger

-El abuelo sinvergüenza (Jackass Presents: Bad Grandpa)

 

*Mejor score

-Thomas Newman - Saving Mr. Banks

-Steven Price - Gravity

-John Williams – Ladrona de libros (The Book Thief)

-Alexandre Desplat - Philomena

-Pensa William Butler y Owen Pallett - Her

 

*Mejor canción original

-"Alone Yet Not Alone" de Alone Yet Not Alone - Música de Bruce Broughton y letra de Dennis Spiegel

-"Happy" de Mi villano favorito 2 - Música y letra de Pharrell Williams

-"Let it Go" de Frozen - Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

-"The Moon Song" de Her - Música de Karen O y letra de Karen O y Spike Jonze

-"Ordinary Love" de Mandela: Long Walk to Freedom - Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen y letra de Paul Hewson (U2)

 

*Mejor corto animado

-Feral

-Get a Horse!

-Mr. Hublot

-Possessions

-Room on the Broom

 

*Mejor corto live

-Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)

-Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)

-Helium

-Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)

-The Voorman Problem

 

*Mejor edición de sonido

-Gravity

-Lone Survivor

-Capitán Phillips

-El Hobbit La desolación de Smaug

-All is Lost

 

*Mejor mezcla de sonido

-Capitán Phillips

-Gravity

-El Hobbit La desolación de Smaug

-Balada de un hombre común

-Lone Survivor

 

*Mejores efectos visuales

-Gravity

-The Hobbit La desolación de Smaug

-En la oscuridad Star Trek

-Iron Man 3

-El llanero solitario

COMENTARIOS